首页 体育节 艺术节 特长生招生   sso  
 
首页 >>  

  增创体育特色,弘扬奥运文化  

——广东实验中学第八届体育节暨第41届田径运动会

 

 广东实验中学第八届体育节暨第41届田径运动会

组织委员会名单

主  任:郑炽钦

副主任:李夏萍、李子良、黄建伟、全汉炎、姚训琪

委  员:戎振纲、郑秋荣、曾晞、张培军、王军、蓝敏、刘中礼、刘媛媛、柳宗庆、周映平、江秋明、黄涛、杨锡齐、刘军涛、苏岚颖、刘  健、曾静兰、黄竞、杨鲜亮、宋晓霞、黎卓明、陈铿、唐静、夏紫珊、黄诗锐

秘书处

秘书长:戎振纲 

副秘书长:曾  晞、刘中礼、郑秋荣

成员:张培军、王  军、刘  健(高中)

刘媛媛、刘军涛、曾静兰(初中)

工作机构

竞赛组 

组长:郑秋荣

副组长:张培军、刘  健(高中)刘媛媛、曾静兰(初中)

组员:体育科全体教师、团委全体教师、学生处工作人员

宣传组 

组长:王军

副组长:刘  庆(高中) 刘军涛(初中)

 组员:艺术科老师、团委学生会干部

保卫组 

组长:姚训琪

副组长:周凯(高中) 张关荣(初中)

组员:黄竞、杨鲜亮、宋晓霞、黎卓明、陈铿、唐静、学生干部

后勤组 

组长:柳宗庆

副组长:周凯(高中)  李燕明(初中)

组员:校总务后勤人员、学生干部

医务组 

组长:李春会(高中) 张  广(初中)

组员:谢行、郭爱娣、欧水招、崔畅

场地器械组 

组长:刘  健(高中) 曾静兰(初中)

组员:姚文霖、黄冬成(高中)许超、陈焕平(初中)

仲裁委员会

戎振纲、柳宗庆、郑秋荣、刘  健、曾静兰

广东实验中学第八届体育节暨第41届田径运动会

裁判和工作人员安排(高中)

  • 总裁判长:刘  健
  • 篮球裁判长:董享禹
  • 羽毛球裁判长:杨旭生   
  • 乒乓球裁判长:杨  义 
  • 广播操裁判长:程凯
  • 田径裁判长:区嘉俊
    1. 编排记录裁判长:区嘉俊、 裁判员:学生8人
    2. 检录裁判长:柳  欢     裁判员:学生12人
    3. 检查裁判长:杨  义     裁判员:学生16人
    4. 发令裁判长:姚文霖     裁判员:学生6人
    5. 记时裁判长:王友准    裁判员:学生26人
    6. 终点裁判长:程凯  裁判员:学生12人
    7. 跳远裁判长:廖宇彬     裁判员:学生8人
    8. 三级跳远裁判长:卢  植  裁判员:学生8人
    9. 跳高裁判长:董享禹     裁判员:学生8人
    10. 铅球裁判长:杨旭生     裁判员:学生8人
    11. 场地器材判长:管理员2人  裁判员:学生8人

注:(高一、 高二年级每班3人共120人)

                                                             广东实验中学第八届体育节

暨第41届田径运动会竞赛总规程(高中)

 

一、竞赛时间

2011学年第一学期第7---9周

二、竞赛地点

广东实验中学高中校区

三、竞赛分组

以年级为单位分成3个组(即高一级组、高二级组和高三级组)

四、竞赛项目

  • 全国第三套中学生广播体操《放飞理想》、校园青春健身操《青春魅力》
  • 乒乓球(集体项目)高一年级参赛
  • 篮球  (集体项目)高二年级参赛
  • 羽毛球(集体项目)高三年级参赛
  • 田径

五、参加比赛办法

1、每人参加比赛项目不得超过两项(集体项目除外)。

2、凡在我校高中校区学习的在校学生,身体健康者均可报名参加比赛。

六、报名时间

按项目规程规定的时间报名

七、竞赛办法

按项目规程的竞赛方法进行比赛

八、奖励方法

1、录取名次

单项比赛(包括集体项目)录取前八名并给予奖励;团体总分录取前八名并给予奖励。

2、各组分别评出:

(1)入场式优胜奖    (2)精神文明班级    (3)海报评比一、二、三等奖 

(4)最佳啦啦队      (5)优秀运动员      (6)优秀裁判员                    

九、计分方法

1、单项计分为:9、7、6、5、4、3、2、1分,并列名次按相应名次得分平均分配。

2、集体项目按单项名次双倍记分(广播操除外)。

3、破学校纪录加9分

4、团体总分以班为单位,按男、女子组各项所得积分累加即为团体总分。

团体总分相等,则按单项第一名多少来决定名次,多者名次列前,若还相同,则以获第二名多者名次列前,以此类推。

十、本规程未尽事宜由组委会另行通知和解释

                                                                                               广东实验中学第八届体育节组委会

                                                                                                                   2011年9月18日

                                 篮球项目竞赛规程

 

    一、比赛时间和地点

           1、时间:2011年10月10日至10月21日(第7至8周)

           2、地点:高中校区篮球场

    二、参加办法和条件

1、本次比赛只五人全场,比赛分三节每节12分钟。其中第一和第三节为男子比赛,第二节为该班女子比赛,累计总分。参赛队员必须为该班学生,身体健康。请参赛前各班班主任负责审查各队员健康状况。

         2、抽签后各队需报一名负责人,留下联系方法、住址。

    三、抽签时间

2011年10月8日(星期三)中午1:00在体育馆抽签。(参赛班级必须同时报两名篮球裁判员担任裁判工作)

  四、竞赛办法

1、比赛第一轮采用淘汰赛,按抽签决定对阵双方;第二轮由进入前十名的队伍进行交叉淘汰赛,此轮被淘汰的队伍并列第六名;第三轮由进入前五名的班级进行单循环比赛,各班进行四场比赛后以积分(胜一场积2分,负一场积1分,弃权积0分)判定最终名次。若出现积分相同情况,则以两队间胜负决定名次;若三队同积分并且相互间互有胜负,则以循环赛中净胜分定名次。采用最新《篮球比赛规则》进行比赛。

         2、比赛采用每节12分钟包,中间不休息。

3、采用加时赛制。若双方比分相同,则进行加时赛,每场5分钟,再相等,休息2分钟再进行加时赛,依此直到决出胜负。

 五、比赛服装

1、队伍必须统一出场队员上衣颜色〔深浅各一件〕,号码采用1—15之间数字,若无号码,可于比赛前用粉笔写。

          2、凡在比赛赛程表里排在前面的队伍穿浅色衣服,排在后面的队伍穿深色衣服。

 六、名次的决定

         1、比赛取前八名。

2、参加运动员的资格必须符合规程所要求。若发现有冒名顶替等违规现象者,将取消该队比赛资格并在全校公开批评。

七、参赛要求

1、参赛队提前10分钟到场,做好签到准备工作。比赛开始15分钟未到场者作弃权处理。

          2、比赛开始前5分钟各队负者人须在记录台登记上场5名队员及队长姓名。

          3、比赛中队员要尊重裁判、尊重对方、尊重观众、赛出风格、赛出水平。凡辱骂裁判、工作人员 或打架、闹事者将取消比赛资格,并按有关规定对其做出处理。

                         羽毛球项目竞赛规程

 

  一、比赛时间和地点

    1、时间:2011年10月10日至10月21日(第7至8周)

 2、地点:高中校区羽毛球馆1-6号场地

二、比赛分组:按年级组为单位进行各班级比赛

三、报名方法:

  1、参赛运动员按所在年级班为单位报名参加比赛,每班每场比赛报名的人数为8人,男女各4人。

  2、抽签时间及地点:2011年10月8日(星期三)中午1:00在体育馆抽签。(参赛班级必须同时报1名裁判员担任裁判工作,若不参加裁判工作取消该班的比赛资格)

  3、抽签结束后,各班需报一名负责任人,留下联系方式,以便通知比赛的时间与地点。

四、比赛规则与比赛方法

1、采用国际羽联最新审定的《2009年羽毛球竞赛规则》

 2、比赛采用混合团体赛形式进行比赛,只进行团体比赛,不设单项比赛

 3、比赛出场顺序是混合双打,男子双打,女子双打,男子单打,女子单打;如需要调换比赛顺序,双方运动员及负责人同意即可。

 4、团体比赛为5盘3胜制,即“见三收”,先胜三场的班获胜,结束该场比赛

 5、单场比赛采用21分直接得分制(一局过),11分时双方交换场地。当比赛到20平时,一方先连胜两分为胜利,总分赛至30分。

 6、团体赛按班级为单位进行直接淘汰制(不设分组循环),最后直接决出前八名

 7、团体比赛中,参加的运动员每人只能参加其中的一场比赛,不得兼项,凡兼项者一经发现,立即取消该场比赛成绩

  8、比赛前10分钟开始当面交换出场名单,一旦交换名单后不得随意改动或冒名上场,一经查出,立即取消该场比赛成绩

 9、参赛班级必须按照已编订的比赛日期、场地参加比赛。凡迟到的班级,一律要递交带班主任签名的报告,如无故迟到,给与弃权处理

 10、比赛中队员要尊重裁判,尊重对手,尊重观众。赛出水平,赛出风格。若有投诉要在比赛前向裁判长申诉,一旦开赛将不接受任何投诉。

五、奖励方法:

奖励各年级前八名

六、裁判组名单

裁判长由学生会负责,裁判员由各班报名的裁判员负责

              乒乓球项目竞赛规程

一、竞赛时间和地点

比赛时间:2011年10月10日至10月21日(第7至8周)下午5:35

比赛地点:高中乒乓球室

二、竞赛项目

(一)、竞赛单位:高一各班

(二)、竞赛项目:混合团体(男子单打、女子单打、混双)

三、参赛办法

各班选1队(必须本班学生2男、2女,不得兼项)报名参赛,各班领队一人(必须是该班班主任),裁判1人。

四、资格要求:

参赛运动员必须是我校在校学生,经校医室医生检查身体健康者。

五、竞赛办法

(一)、采用国际乒联最新审定的《乒乓球竞赛规则》。

(二)、采用混合团体赛形式进行比赛,不设单项比赛。

   1、本次比赛采用淘汰制,每个半区各10个班,每个班在上下两个半区的位置由抽签决定。每轮胜出班级直接进下一轮比赛,负者被淘汰。

   2、团体比赛按男子单打→女子单打→混合双打顺序出场,采取三盘两胜制(每盘每局11分制,若双方比分为10:10平后,净胜球为2分时为胜出;每盘3局2两胜,若局数为2:0则免打第三局),如某班以盘数2:0领先,则余下的比赛免打,获胜方直接进入下一轮比赛。

六、录取名次

各班级取前八名。

七、赛前注意事项

1、比赛前10分钟双方应把本班队员的出场顺序按照男子单打→女子单打→混合双打的顺序填好,并交给主裁判。赛前由裁判抛硬币决定发球权或场地权,每局结束后双方须交换场地,等候裁判员宣布比赛开始。

2、比赛中队员要尊重裁判、尊重对方、尊重观众、赛出风格、赛出水平。凡辱骂裁判、工作人员或打架、闹事者将取消比赛资格。

3、每场比赛的裁判员由参加比赛双方所属班级派出,承担组织比赛工作。一人计分,另一人监督,保证比赛的公正。参赛运动员不得承担裁判员工作任务。

4、裁判员在比赛开始前10分钟到达指定位置,如果比赛双方中任意一方因裁判员或运动员迟到10分钟,而导致比赛无法进行,将取消该班级比赛资格。

八、报名日期、办法

按本规程相关规定填写报名表,2011年10月8日(星期三)1:00在体育馆抽签。

九、本规定未尽事宜由组委会另行通知和解释

广播体操项目竞赛规程

 

一、比赛时间:2011年10月21日(第8周)前,由年级组自行安排。

 

二、比赛地点:学校田径场

 

三、比赛套路第三套全国中学生广播体操《放飞理想》、校园青春健身操《青春魅力》

 

四、比赛办法及要求

1、分年级以班为单位进行比赛。

 2、比赛内容是由规定动作和创编动作与造型两部分组成,音乐由学校统一提供。

高二级《放飞理想》根据音乐旋律可创编开始与结束造型,每节操均可有2×8拍用踏步或跑跳步等以便变换队形,跳跃运动最多可有4×8拍做波浪或整体配合动作。队形不得少于4个。高三级《青春魅力》,根据音乐特点首4×8拍与尾2×8拍可创编造型与动作,套路中变化队形不得少于4个。

 

3、比赛按赛前抽签顺序依次出场。

 

五、评分内容和标准

1、考勤服装(10分)       2、精神面貌(10分)    3、队列队形(20分)   

4、创编造型与动作(10分)5、动作质量(50分)   

 

六、奖励及记分方法

 

1、各年级取前16名计入体育节各班级团体总分。记分为34分(第1名)、30分(第2名)、28分(第3名)、……6分(第14名)、4分(第15名)、2分(第16名),并列名次按相应名次得分平均分配。

          2、各年级的奖项由各年级自定。

          

       田径项目竞赛规程

 一、竞赛时间:2011年10月27-28日(第9周,星期四、五)。

 二、竞赛地点:广东实验中学高中校区田径场

 三、竞赛项目

100M、200M、400M、800M、1500M、4×100M接力、4×400M接力、110M栏(男栏高0.84m、栏距9.14m)、100M栏(女栏高0.762m、栏距8.50m)、跳高(起跳高度:男130cm; 女100cm)、跳远(起跳板:男3m、女2m)、三级跳远(起跳板:男9m、女6m)、铅球(男5公斤、女4公斤)。

  四、参赛办法

1、凡在我校高中校区学习的在校学生,身体健康者均可报名参加比赛。

2、每人限报二项(接力除外)、每项每班限报二人,4×100M接力每班限报男、女各一队,4×400M接力每班限报男、女各一队。(接力比赛要求统一服装)

3、除100M比赛项目有预决赛外,其他项目全部采用按比赛成绩决出名次的方法进行。

4、比赛采用国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。

 五、录取名次及记分办法

 1、各组别按比赛成绩录取前8名,不足8人参赛则按参赛人数录取名次;单项比赛,运动员所获名次按9、7、6、5、4、3、2、1记分,接力比赛则按单项比赛记分办法双倍记分。

 2、破学校纪录加9分。

 3、单项比赛遇比赛成绩相同时,则所获名次并列,得分平均计算,无下一名次。

六、奖励办法

1、对各年级获得团体总分前8名的班级给予奖励。

2、对各组别在单项和接力比赛中获得前8名的运动员给予奖励。

七、报名方法和时间

在网上按要求报名(网址是:www.ydh.cc),登陆该网址,使用分发好的帐号密码按提示进行操作。于2011年10月11日(星期二)之前完成网上报名(过期不报当弃权处理)。

八、本规程未尽事宜由组委会另行通知和解释 

 

 

 

     广东实验中学第八届体育节暨第41届田径运动会

裁判和工作人员安排(初中)

 

体育节总裁判长:曾静兰

1、游泳裁判长:杨锡齐

2、广播操裁判长:许超、张效帆、曾静兰

3、田径总裁判长:曾静兰(兼)

编排记录组:裁判长:苏芳

  教师裁判:周云虹、邝宇斌、余能高

学生裁判:初三1班  李一然,刘师垚,霍靖彬。

初三2班  杨孜锐,黄晓如,祝捷

初三3班   刘丁源,穆浩源,谭思杨、周伟麟

初三4班  潘宇迪,谢冰,蔡可怡

  检录组:   判长:严旭章  黄柏树

 教师裁判:  张建城、徐永生、陈森林、刘一鸣

 学生裁判:  初三10班 邓芊婷,佘夏卉,罗炜璇

 初三11班  彭艺婧,江奕林,叶锦杰

初三12班  沈星雨,梁思,李嘉伟

③田赛组:    跳远裁判长:何汝国、

教师裁判:蓝师江、金友义

   学生裁判:初二1班 温学周江雨欣游泽健

初二2班  戴宇晴赖庭晟黎柃君

初二3班  莫嘉颐董晨关雪剑储肇涵黄绮雯

 

③田赛组:(跳高)(投掷)裁判长:刘继东、迟妍

教师裁判:杨姗、贺文亮

学生裁判:初二4班  张子维李东霖罗晓晴

初二5班  孙杰罗福特苏宇轩

初二6班  廖芷莹叶泽樱卓思隽

 ④直道、风雨体育馆比赛场:  裁判长:陈    张晓帆

   教师裁判:黄俊武、梁文顺、刘凌虹、黄星海、何梦佳、龙娟        

学生裁判:初二7班  袁钰琪郭家成罗霖

初二8班  林翰曹立豪曾庆晖

初二9班  李桐陈晋周泳彤

初二10班郭衡伟邱嘉鸣何楷光

⑤弯道比赛场:  裁判长:许超、徐敏仪

  教师裁判:李泽雄、宣泽宵、肖英君、周姗、廖卫星、徐旭、汪丽、

李莲玉、石燕玉、徐磊

  学生裁判:初三5班  李易耕,陈霄域,陈彤

初三6班  丘加奇,马泽镕,黄镛塬

初三7班  王芷芊,刘志敏,白雪菲

初三8班  何东晖,朱哲轩,梁婉靖

初三9班  严伟钊,徐欣颐,刘晓妍

⑥场地器材组:  陈焕平   

学生:初二11班   蔡明豪吴依琳麦志杰

初二12班   蒙亮  方溦   梁舒捷

 

 

 

 

广东实验中学第八届体育节

暨第41届田径运动会竞赛总规程(初中)

 

一、竞赛时间:

2011学年第一学期第7——8周

二、竞赛地点:

广东实验中学初中校区

三、竞赛分组:

以年级为单位分成3个组:初三级组、初二级组、初一级组

四、竞赛项目:

  • 第三套全国中学生广播体操《舞动青春》(集体项目)
  • 游泳
  • 田径

五、参加比赛办法:

凡我校在校学习学生,身体健康者均可报名参加比赛。

六、报名时间

按各项目规程规定的时间报名

七、竞赛办法:

 

    按各项目规程的竞赛方法进行

八、奖励:

1、录取名次

       按各项目规程的奖励方法进行

2、各组分别评出:

①入场式优胜奖

②精神文明班

③海报评比一、二、三等奖

④最佳啦啦队

⑤最佳运动员

⑥最佳裁判员

九、计分方法:

 初一级组、初二级组、初三级组前八名为:9、7、6、5、4、3、2、1分,并列名次按相应名次得分平均分配,破初中部纪录加9分。

    2、集体项目按单项名次积分双倍计。

    3、团体总分以班为单位,按各竞赛项目所得积分累加即为团体总分。

    4、团体名次确定以团体总分多少排列,多者列前,如团体总分相等,则按各竞赛项目第一名多少来决定名次,多者名次列前,若还相同,则以获第二名多者名次列前,以此类推

十、本规定未尽事宜由组委会另行通知和解释

广东实验中学第八届体育节组委会

                                                  2011年9月18日

 

                     广播操竞赛规程

 

一、竞赛时间:

第8周前(具体时间由年级安排)

二、竞赛地点:

学校运动场

三、竞赛对象:

初中部各年级分班评比,每班同学全体上场

四、竞赛组织:(供年级参考)

1、分年级以班为单位进行比赛。

2、各年级每个班按赛前抽签顺序依次出场,进退场队形和服装由各班队自定。

3、参赛班级听到进场口令后听指挥进场,比赛结束后听指挥退场。

 五、评分标准和要求(供年级参考):

 

班级

考勤

5分

服装

5分

领操员

10分

队列队形

10分

精神面貌10分

动作力度20分

节奏感20分

准确度

20分

总分

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

说明:

1、全班同学参加比赛,缺一人扣1分,请假一定要经级长批准。

2、服装统一,整齐。一人不符号要求扣1分,三人以上不符号扣5分。

3、领操员指挥得当,口令正确、洪亮。领操正确,错一处扣1分,错三处以上扣5分。

4、队形、队列整齐,前、后、左、右间距适当,在指定位置做操。

5、做操精神面貌好,动作刚劲有力,幅度大。节奏准确,每一拍要清楚。

6、最后得分:去掉一个最高分和一个最低分,其它几个得分平均即为最后得分。

 六、奖励办法:

各年级前八名的班级的名次分数计入体育节各班团体总分。

 

七、本规定未尽事宜由组委会另行通知和解释

 

 

游泳项目竞赛规程

一、竞赛目的

为了丰富学生文体生活,发展体育运动,增强学生体质,培养学生团队精神和交往能力。选拔运动员加强学校游泳运动队的实力。

二、竞赛时间和地点

比赛时间:2011年10月11日(第七周星期二)下午2:30开始

比赛地点:景堂体育馆二楼游泳池

三、竞赛组别

初三级组          初二级组          初一级组

四、竞赛项目

1、个人项目:

(1)男子50米自由泳              (2)女子50米自由泳

2、集体项目:

(1)男子4×50米自由泳接力     (2)女子4×50米自由泳接力

五、参加办法

1、各班领队1人,教练1-2人,个人项目每项每班限报2人(即2男2女);

2、集体项目每项限报一队;

3、每位运动员最多只能参加一个单项和一个集体项目;

4、参赛运动员必须是我校学生,经校医检查身体健康者。

六、报名时间

报名表(书写版和电子版)于9月24日(第四周星期五)12:00前交到各年级体育部负责人处,各年级汇总后教给体育科杨锡齐老师。

七、竞赛办法

      1、按国家体育总局审定的最新游泳竞赛规则;

2、所有项目比赛均采用一次决赛,按成绩决定名次(如不同组别,成绩相同则名次并列)。

八、录取名次与计分办法

1、各项比赛录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,集体项目双倍计分,破初中部纪录加9分。

2、游泳比赛所得分数纳入本次体育节团体总分中。

九、奖励办法

  奖励各项前八名。

  • 本规定未尽事宜由组委会另行通知和解释

 

 

 

 

版权申明